Pontedera

Ingresso gratuito

Domenica 8 Luglio
Piazza Malaspina, MONTECASTELLO (Pontedera)
CASTELLO D’ORO – PREMIO RIVELAZIONE 7SÓIS – 21h00 
con la partecipazione di 3 diverse giovani band toscane in concorso:
– Bernardo Sommani e le sottrazioni
– Trio Cantagallo
– The Brothers in Law

Venerdì 13 Luglio
Villa Malaspina, MONTECASTELLO (Pontedera)
MARIA EMÍLIA (Portogallo) : FADO – 22h00

Domenica 15 Luglio
Cortile del Centrum Sete Sóis Sete Luas, viale Rinaldo Piaggio, 82
Inaugurazione dell’esposizione di pittura dell’artista MÉGOT (La Réunion):
“Vous êtes ici”
– 21h00
KARNAVIRES (Francia) – Spettacolo di teatro di strada di grande formato con macchine sceniche mobili e pirotecnia – 22h00
ELEONORA BORDONARO (Sicilia) – 22h45

Martedì 17 Luglio
Centrum Sete Sóis Sete Luas, viale Rinaldo Piaggio, 82
BRAVA 7LUAS BAND (Capo Verde) – 22h00

Mercoledi 18 Luglio
Ospedale Felice Lotti, Via Roma, 147 – Pontedera
BRAVA 7LUAS BAND (Capo Verde) – 11h00

Mercoledi 18 Luglio
Parco Fluviale de La Rotta
BATTELLO FLUVIALE con performance musicale del trio ZAMPOGNERIA  – 19h
DEGUSTAZIONE SOTTO LE STELLE DI SAPORI DELLA TRADIZIONE DELLA VALDERA in collaborazione con il Gruppo Culturale-Ricreativo Il Mattone de La Rotta – 20h
ZAMPOGNERIA con RAFFAELLO SIMEONI (Lazio): “Fiumerapido” – 20h15 
RIEGO (Toscana)
– 21h00
LES VOIX DES 7LUNES (Israele – Italia – La Réunion – Portogallo – Sudan) – 22h

Mercoledi 18 Luglio
Piazza Monti, TREGGIAIA (Pontedera)
BRAVA 7LUAS BAND (Capo Verde) – 21h30

Giovedi 19 Luglio
Casa Auser, Via Rodolfo Morandi, 21 – Pontedera
BRAVA 7LUAS BAND (Capo Verde) – 11h00

Giovedi 19 Luglio
Cortile del Centrum Sete Sóis Sete Luas, viale Rinaldo Piaggio, 82
AYWA (Marocco/Francia) – 22h

Giovedi 19 Luglio
Piazza Malaspina, MONTECASTELLO (Pontedera) 
BRAVA 7LUAS BAND (Capo Verde) – 21h30

Martedì 24 Luglio
Parco Fluviale de La Rotta
TUNA FEMININA da UNIVERSIDADE do PORTO (Portogallo) – 21h00 
I MENESTRELLI ACOUSTIC DUO (Toscana)
– 21h30
LA BANDA DELLA RICETTA (Roma)
– 22h00

Mercoledì 25 Luglio
Parco Fluviale de La Rotta
TUNA FEMININA da UNIVERSIDADE do PORTO (Portogallo) – 21h00
LORENZO NICCOLINI (Toscana) – 21h30
MARIO CRISPI & ARENARIA (Roma) – 22h00